логотип Русская Дымка
загружаю...

О пользе и вреде пива — факты и мифы

Поделиться
2023-10-02T08:00:00+03:00
О пользе и вреде пива — факты и мифы
О пользе и вреде пива — факты и мифы

Практически о любом алкогольном напитке ходят противоречивые факты. Проверьте сами — вбейте на этом же YouTube «польза пива», посмотрите два стоящих рядом: факты в первом видео будут полностью опровергать факты второго. Кому верить? Стоит ли пить пиво? Будет ли от него польза? Сопоставлю факты.

Перед прочтением уточню две вещи:

  1. В статье говорим только об умеренном потреблении пива. Все существующее имеет меру: простая еда, алкоголь, медикаменты.
  2. Говорим только про натуральную продукцию с соблюдением всех технологий приготовления. Это относится к крафту или приготовленному своими руками пенному. Судить про покупное из супермаркета сложно, так как производства огромны, нужно посещать пивоварни самим и все подробно узнавать.

Мифы о пиве

Мифы, о которых первыми начинается разговор: алкоголизм, ожирение, гормоны, болезни сердца и мозга.

  1. Пивной алкоголизм.

    Распространенная позиция — пиво слабоалкогольное, зависимости не возникнет. Рублю с плеча — не миф, но посмотрим на него с другой стороны. Алкоголизм — это не пристрастие к алкоголю, это психическое отклонение, это зависимость. Если у вас есть предпосылки к зависимости (а она может быть от чего угодно), то сначала разберитесь с головой. У здорового человека нет тяги к саморазрушению.

  2. Ожирение.

    Миф, который развеяли еще лет 10 назад. Я считаю, что про такие вещи говорят в «социальных рекламах», чтобы побольше напугать. Но пить-то от этого не перестают. Сам по себе хмельной напиток не содержит много калорий. Потолстеть от пенного можно в трех случаях:

    1. Выпивать по 10-20 литров в день. В таком случае калорийность будет превышать дневную норму.
    2. Пить часто и закусывать соленой жирной пищей. Пиво выводит жидкость из организма, соль задерживает. Следствие — задержка жидкости, превышение нормы калорий из-за жирных блюд.
    3. У вас проблемы со здоровьем. Пиво только содействует развитию ожирения. В таком случае прямая дорога к врачу.
  3. Гормоны.

    Вторая «страшилка» после ожирения. Мы же все хотим быть красивыми, а тут такое. Какой ужас! У мужчин грудь вырастет от гормонов, у женщин — усы. Так, уясним раз и навсегда: гормоны действительно есть. Но они растительные. А мы относимся к царству животных, гормоны у нас другие.

    Да, есть растительные гормоны, схожие по структуре с эстрогенами, но для действия на человека нужна концентрация в 500-1000 раз превосходящая наши «животные» гормоны. Растительные гормоны есть практически во всех продуктах (бобовые, к примеру), но почему-то пугают нас именно пивом. Обычное устрашение и миф «во благо обществу» и антиреклама от фанатиков «зож».

  4. Болезни сердца и мозга.

    Также относительный миф. Болезни придут только при чрезмерном распитии или заранее слабом физическом здоровье. Все-таки пиво содержит этанол.

    Совет. Сварите пенное сами — глубже поймете состав, приготовление и поймете, что может называться «натуральным». Варкой можно заняться даже дома — достаточно иметь пивоварню или специальные наборы для варки пива.

Какую пользу можно извлечь из умеренного употребления пива?

  1. Улучшение работы кишечника и мочевого пузыря.
  2. Успокоительный эффект.
  3. Обезболивающее антисептическое действие.
  4. Общее укрепление работы организма.
  5. Внешнее преображение.

Вообще, в интернете сотни докладов от медицинских университетов с доказательствами положительного влияния натурального пива.

Хмель — природный антисептик и антиоксидант. Благодаря ему с соблюдением всех условий варки и розлива пенное сможет храниться долгое время. В солоде тоже содержатся сотни витаминов, микроэлементов, нужных для организма.

Пиво — старинный напиток, его не только пьют, но и используют в домашней косметике: пивные ополаскивания волос, маски, примочки. Подогретым хмельным напитком лечатся во время простуды. Мочегонный эффект уменьшает риск образования камней в почках.

Состав пива

А что значит умеренное употребление?

Когда речь идет об алкогольных напитках, допустимую дозу считают по абсолютному спирту. Дозировка в день не должна быть больше 25 мл чистого спирта, дальше идет перевод в разбавленные виды.

Допустим стандартного легкого 4-5% можно пить не больше литра. Соответственно литраж крепких сортов мы уменьшаем.

Также во время употребления алкоголя не должно возникать «моментальных» внешних негативных последствий! Чувствуете агрессию или другие негативные состояния даже в легком опьянении — остановитесь и вперед, к психологу или психиатру. Лучше пару раз сходить к ним, разобраться в своих эмоциях, чем случайно «нажраться, избить первого попавшегося». Все имеет последствия.

Итог

Статья получилась достаточно эмоциональной. Надеюсь, основные истины вы усвоили и сделаете выводы. Не бойтесь пенное, если знаете к нему подход! И конечно, пейте только свое!


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 11636 19.02.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram